成都市温江区人民政府门户网站
成都市温江区人民政府门户网站
就业创业
中华人民共和国农民专业合作社法 2017-02-27
(2006年10月31日第十届全国人民代表大会常务委员会第二十四次会议通过)   目录  第一章 总则  第二章 设立和登记  第三章 成员  第四章 组织机构  第五章 财务管理  第六章 合并、分立、解散和清算  第七章 扶持政策  第八章 法律责任  第九章 附则 第一章 总则   第一条 为了支持、引导农民专业合作社的发展,规范农民专业合作社的组织和行为,保护农民专业 [详细]
参加培训有哪些途径? 2017-02-27
参加培训有许多途径,如何选择有效的,适合自己的途径却不是一件容易的事,选择合适的培训途径必须考虑信息可靠性、培训的内容是否符合自身的需要,培训费用是否能承受等等。常见的培训途径有以下几个方面: ⑴.县、乡镇劳动服务机构举办的培训班。这些班一般是由政府有关部门主办的,具有较好的信誉,培训内容和就业去向一般具有针对性,有些是结合具体工程项目进行的。培训结束后可以在有关机构的指导下定向... [详细]
哪些地方务工需要办理边境证?如何办理? 2017-02-27
农村富余劳动力外出打工,到达的地方如果是国家的边界城市或特区,有些地方还需要办理边境证。这些边境地区,主要有黑龙江省、新疆维吾尔自治区、西藏自治区、广西壮族自治区、广东省、云南省、甘肃省、以及内蒙古自治区中的一些市、县,诸如广东省的深圳市、珠海市等。务工者外出务工前一定要了解清楚,所到的目标城市是否需要办理边境证。 如何办理边境证呢?首先要做的是向户口所在地的县级以上公安机关或者... [详细]
对进城务工人员有哪些基本条件要求? 2017-02-27
并不是所有农村人口都可以进城务工,有关部门对进城务工人员条件有一些规定,只有符合这些条件,才能进城务工。如在《农村劳动力跨省流动就业管理暂行规定》第三章“就业”中第十一条就规定的这样一些基本条件: 首先,进城务工的劳动力要达到法定年龄,也就是要年满16周岁,并且要有劳动能力,这是外出务工的先决条件。如果还未达到法定就业年龄就不要外出务工,最好能继续完成学业。国家法律规定用人单位是不... [详细]
​哪些人员可以办理失业登记? 2017-02-27
1.在法定劳动年龄内、有劳动能力、有就业要求,在农村没有土地承包经营权和林地使用权(含土地承包经营权和林地使用权已转让的)或土地(林地)被依法征用、流转后剩余土地面积低于0.3亩/人并处于无业状态的本市居民,在户籍地的社区(村)就业服务机构办理失业登记;2.农村进城务工人员和其他非本地户籍人员在常住地稳定就业满6个月的,失业后可在常住地的社区(村)就业服务机构办理失业登记;3.本市户籍... [详细]
​外来务工人员认定就业困难人员的办理程序及所需资料是什么? 2017-02-27
符合就业困难人员条件的,可持本人身份证原件及复印件、户口薄原件及复印件、失业登记凭证原件、如实填写的《四川省就业困难人员申请认定表》,向户籍所在地或常住地社区(行政村)公共就业服务平台提出申请;社区(行政村)未设立公共就业服务平台的,向街道(乡镇)公共就业服务平台提出申请。下列人员还需分类提供以下资料:(一)残疾人员:《残疾人证》原件及复印件。(二)低收入家庭人员:户籍所在地民... [详细]
《就业失业登记证》需要年检吗? 2017-02-27
答:1、处于失业状态、从事个体经营、灵活就业、社区就业的到就业和社会保障服务中心参加年检。2、正在享受社保岗位补贴、税收减免政策的,由单位(个人)到就业服务管理局参加年检。3、年检时间为每年11月至12月,未经年检的《就业失业登记证》于次年1月1日起自动失效。 [详细]
哪些人员可以办理《就业失业登记证》? 2017-02-27
答:1、本市户籍离校未就业高校毕业生(含农村户籍);2、非本市户籍离校未就业高校毕业生,毕业年度内毕业的;3、非本市户籍离校未就业高校毕业生拟在我市创业园孵化创业项目的;4、毕业年度高校毕业生在校期间创业或离校后创业的;5、在法定劳动年龄内、有劳动能力、有就业要求,在农村没有土地承包经营权和林地使用权(含土地承包经营权和林地使用权已转让的)或土地(林地)被依法征用、流转后剩余土地面积... [详细]
四川省人民政府关于进一步做好为农民工服务工作的实施意见 2017-02-27
川府发〔2015〕21号各市(州)、县(市、区)人民政府,省政府各部门、各直属机构,有关单位:  为深入贯彻落实《国务院关于进一步做好为农民工服务工作的意见》(国发〔2014〕40号)精神,做好新形势下为农民工服务工作,现结合我省实际提出以下实施意见。  一、进一步做好为农民工服务工作的总体要求  (一)指导思想。以邓小平理论、“三个代表”重要思想、科学发展观为指导,全面贯彻落实党的十八大... [详细]
四川省人民政府关于进一步做好新形势下就业创业工作的意见 2017-02-27
(川府发〔2015〕38号)各市(州)、县(市、区)人民政府,省政府各部门、各直属机构,有关单位:  就业事关经济发展和民生改善大局。当前,我省经济发展进入新常态,经济增速放缓、结构调整加快、增长动力转换,给就业创业工作带来新的机遇和挑战。为做好新形势下就业创业工作,促进民生改善、经济结构调整和社会和谐稳定,现就贯彻《国务院关于进一步做好新形势下就业创业工作的意见》(国发〔2015〕23号)... [详细]
主办:成都市温江区人民政府
承办:成都市温江区人民政府办公室
蜀ICP备05019659号 技术支持:
成都市温江区“智慧温江”建设和管理领导小组办公室