温江区人民政府门户网站
温江区人民政府门户网站您是第位访问者
就业创业
拖欠农民工工资“黑名单”管理暂行办法 2018-02-23
[详细]
失业保险待遇核发 2018-02-07
[详细]
外来务工人员求职登记办理流程 2018-02-07
一、办理条件是什么?答:年满16周岁且具有劳动力和就业愿望的外来务工求职者。二、办理程序是什么?答、1、持本人身份证,到职业介绍窗口填写《求职登记表》。2、窗口人员审核并将求职者信息录入人力资源数据信息平台;3、推荐信息录入人力资源数据信息平台;4、推荐后三日内回访求职者的就业情况,并将回访情况录入人力资源数据信息平台;三、办理流程图是什么样的? 四、所需资料有哪些?答:本人身份证五、... [详细]
成都市人力资源和社会保障局 关于转发《四川省人力资源和社会保障厅 关于印发四川省就业困难人员申请 认定办法的通知》的通知 2018-02-07
各区(市)县人力资源和社会保障局、成都高新区人事劳动和社会保障局、成都天府新区社会事业局:为规范就业困难人员申请认定工作,现将《四川省人力资源和社会保障厅关于印发四川省就业困难人员申请认定办法的通知》(川人社办发〔2015〕184号)转发你们,并提出以下意见,请一并贯彻执行。一、认定范围就业困难人员是指本市城镇户籍人员、土地(林地)被依法征用后剩余土地面积低于当地规定人均标准(0.3亩/人... [详细]
中华人民共和国农民专业合作社法 2017-02-27
(2006年10月31日第十届全国人民代表大会常务委员会第二十四次会议通过)   目录  第一章 总则  第二章 设立和登记  第三章 成员  第四章 组织机构  第五章 财务管理  第六章 合并、分立、解散和清算  第七章 扶持政策  第八章 法律责任  第九章 附则 第一章 总则   第一条 为了支持、引导农民专业合作社的发展,规范农民专业合作社的组织和行为,保护农民专业 [详细]
参加培训有哪些途径? 2017-02-27
参加培训有许多途径,如何选择有效的,适合自己的途径却不是一件容易的事,选择合适的培训途径必须考虑信息可靠性、培训的内容是否符合自身的需要,培训费用是否能承受等等。常见的培训途径有以下几个方面: ⑴.县、乡镇劳动服务机构举办的培训班。这些班一般是由政府有关部门主办的,具有较好的信誉,培训内容和就业去向一般具有针对性,有些是结合具体工程项目进行的。培训结束后可以在有关机构的指导下定向... [详细]
哪些地方务工需要办理边境证?如何办理? 2017-02-27
农村富余劳动力外出打工,到达的地方如果是国家的边界城市或特区,有些地方还需要办理边境证。这些边境地区,主要有黑龙江省、新疆维吾尔自治区、西藏自治区、广西壮族自治区、广东省、云南省、甘肃省、以及内蒙古自治区中的一些市、县,诸如广东省的深圳市、珠海市等。务工者外出务工前一定要了解清楚,所到的目标城市是否需要办理边境证。 如何办理边境证呢?首先要做的是向户口所在地的县级以上公安机关或者... [详细]
对进城务工人员有哪些基本条件要求? 2017-02-27
并不是所有农村人口都可以进城务工,有关部门对进城务工人员条件有一些规定,只有符合这些条件,才能进城务工。如在《农村劳动力跨省流动就业管理暂行规定》第三章“就业”中第十一条就规定的这样一些基本条件: 首先,进城务工的劳动力要达到法定年龄,也就是要年满16周岁,并且要有劳动能力,这是外出务工的先决条件。如果还未达到法定就业年龄就不要外出务工,最好能继续完成学业。国家法律规定用人单位是不... [详细]
四川省人民政府关于进一步做好为农民工服务工作的实施意见 2017-02-27
川府发〔2015〕21号各市(州)、县(市、区)人民政府,省政府各部门、各直属机构,有关单位:  为深入贯彻落实《国务院关于进一步做好为农民工服务工作的意见》(国发〔2014〕40号)精神,做好新形势下为农民工服务工作,现结合我省实际提出以下实施意见。  一、进一步做好为农民工服务工作的总体要求  (一)指导思想。以邓小平理论、“三个代表”重要思想、科学发展观为指导,全面贯彻落实党的十八大... [详细]
四川省人民政府关于进一步做好新形势下就业创业工作的意见 2017-02-27
(川府发〔2015〕38号)各市(州)、县(市、区)人民政府,省政府各部门、各直属机构,有关单位:  就业事关经济发展和民生改善大局。当前,我省经济发展进入新常态,经济增速放缓、结构调整加快、增长动力转换,给就业创业工作带来新的机遇和挑战。为做好新形势下就业创业工作,促进民生改善、经济结构调整和社会和谐稳定,现就贯彻《国务院关于进一步做好新形势下就业创业工作的意见》(国发〔2015〕23号)... [详细]
主办:成都市温江区人民政府
承办:成都市温江区人民政府办公室
蜀ICP备05019659号
技术支持:成都市温江区大数据和电子政务管理办公室
公安机关备案号 51011502000242号