成都市温江区人民政府门户网站
成都市温江区人民政府门户网站
就业创业
《就业失业登记证》在哪里办理? 2017-08-17
答:1、本市户籍的在户籍所在地社区就业和社会保障服务站申请办理;2、非本市户籍的在暂住地社区就业和社会保障服务站申请办理。 [详细]
《就业失业登记证》需要年检吗? 2017-08-17
答:1、处于失业状态、从事个体经营、灵活就业、社区就业的到就业和社会保障服务中心参加年检。2、正在享受社保岗位补贴、税收减免政策的,由单位(个人)到就业服务管理局参加年检。3、年检时间为每年11月至12月,未经年检的《就业失业登记证》于次年1月1日起自动失效。 [详细]
关于失业保险基金支持企业稳岗补贴有关问题的通知 2017-08-17
各区(市)县人力资源和社会保障局、财政局,成都高新区人事劳动和社会保障局、财政局,成都天府新区社会事业局、财政和金融服务局: 为贯彻落实成都市人民政府《关于进一步做好新形势下就业创业工作的实施意见》(成府发〔2015〕27号)要求,现对失业保险基金支持企业稳岗补贴(以下简称稳岗补贴)有关问题通知如下: 一、申报对象 本市所有依法参加失业保险的企业,可申报稳岗补贴。所需资金从失业... [详细]
哪些人员不能享受失业保险待遇? 2017-08-17
答: 1、职工本人自愿与单位解除劳动关系,以及辞职、自动离职的。但根据《中华人民共和国劳动法》第三十二条第(二)项、第(三)项规定自愿与单位解除劳动合同的除外;2、按照国家或省的有关规定领取了一次性自谋职业安置费的;3、被判刑监禁或劳动教养执行期间的。 [详细]
哪些人员可以办理《就业失业登记证》? 2017-08-17
答:1、本市户籍离校未就业高校毕业生(含农村户籍);2、非本市户籍离校未就业高校毕业生,毕业年度内毕业的;3、非本市户籍离校未就业高校毕业生拟在我市创业园孵化创业项目的;4、毕业年度高校毕业生在校期间创业或离校后创业的;5、在法定劳动年龄内、有劳动能力、有就业要求,在农村没有土地承包经营权和林地使用权(含土地承包经营权和林地使用权已转让的)或土地(林地)被依法征用、流转后剩余土地面积... [详细]
哪些情况会停止享受失业保险待遇? 2017-08-17
答:1、重新就业的;2、应征服兵役的;3、移居境外的:4、享受基本养老保险待遇的:5、被判刑监禁或者劳动教养执行期间的:6、无正当理由,拒不接受当地人民政府指定的部门或者机构为其介绍的工作的:7、法律、法规规定的其他情形。 [详细]
四川省失业保险条例 2017-08-17
(四川省第九届人民代表大会常务委员会第二十四次会议于2001年7月21日通过,自2001年10月1日起施行)第一章 总则 第一条 为保障失业人员的基本生活,促进其再就业,根据《中华人民共和国劳动法》和国务院《失业保险条例》、《社会保险费征缴暂行条例》等法律、法规的规定,结合四川实际,制定本条例。 第二条 四川省行政区域内的城镇企业事业单位及其职工、民办非企业单位及其职工、社会团体及其专 [详细]
四川省失业保险条例 2017-08-17
第一章 总 则第一条 为保障失业人员的基本生活,促进其再就业,根据《中华人民共和国劳动法》和国务院《失业保险条例》、《社会保险费征缴暂行条例》等法律、法规的规定,结合四川实际,制定本条例。第二条 四川省行政区域内的城镇企业事业单位及其职工、民办非企业单位及其职工、社会团体及其专职人员和国家机关中的事业编制人员、劳动合同制工人(以下简称单位和职工),应按本条例规定参加失业保险。第三条... [详细]
失业人员办理《就失业登记证》需要哪些资料? 2017-08-17
答:1、必备材料:本人身份证、户口簿(或常住地证明材料)、2寸免冠彩照2张。2.补充材料:(1)新成长劳动力,从事灵活就业和社区就业后失业的人员,可直接申请办理;(2)与原单位终止或解除劳动合同关系的就业转失业人员,应提供与原单位终止或解除劳动合同关系的证明;(3)原个体经营业主,应提供当地工商部门出具的歇业证明;(4)失地农民,应提供国土资源部门出具的土地征用有关证明或土地流转合同;... [详细]
失业人员如何认定就业困难人员? 2017-08-17
一、认定范围就业困难人员是指本区城镇户籍人员、土地(林地)被依法征用后剩余土地面积低于当地规定人均标准(0.3亩/人)的本区户籍农村劳动者、在常住地居住并参加基本养老保险或基本医疗保险一年以上的非本区城镇户籍人员中,办理了失业登记的下列人员:(一)大龄人员:申请认定时女性年满40周岁、男性年满50周岁及以上的人员。(二)残疾人员:持有《残疾人证》且有就业能力的人员。(三)低收入家庭人员... [详细]
主办:成都市温江区人民政府
承办:成都市温江区人民政府办公室
蜀ICP备05019659号 技术支持:
成都市温江区“智慧温江”建设和管理领导小组办公室