成都市温江区人民政府门户网站
成都市温江区人民政府门户网站
社会保障
关于失业保险基金支持企业稳岗补贴有关问题的通知 2017-08-16
各区(市)县人力资源和社会保障局、财政局,成都高新区人事劳动和社会保障局、财政局,成都天府新区社会事业局、财政和金融服务局: 为贯彻落实成都市人民政府《关于进一步做好新形势下就业创业工作的实施意见》(成府发〔2015〕27号)要求,现对失业保险基金支持企业稳岗补贴(以下简称稳岗补贴)有关问题通知如下: 一、申报对象 本市所有依法参加失业保险的企业,可申报稳岗补贴。所需资金从失业... [详细]
参加失业保险的单位和个人应缴纳的失业保险费如何计算? 2017-08-16
答:《失业保险条例》规定:城镇企业事业单位按照本单位工资总额的2%缴纳失业保险费。城镇企业事业单位职工按照本人工资的1%缴纳失业保险费。城镇企业事业单位招用的农民合同制工人本人不缴纳失业保险费。  计算应缴纳的失业保险费数额,要考虑两个因素:一是缴费基数,即明确缴费的范围。如企业所得税的基数是企业所得额。从国外有关规定看,失业保险费的缴费基数一般为工资,单位为工资总额,个人为本... [详细]
哪些情况会停止享受失业保险待遇? 2017-08-16
答:1、重新就业的;2、应征服兵役的;3、移居境外的:4、享受基本养老保险待遇的:5、被判刑监禁或者劳动教养执行期间的:6、无正当理由,拒不接受当地人民政府指定的部门或者机构为其介绍的工作的:7、法律、法规规定的其他情形。 [详细]
四川省失业保险条例 2017-08-16
第一章 总 则第一条 为保障失业人员的基本生活,促进其再就业,根据《中华人民共和国劳动法》和国务院《失业保险条例》、《社会保险费征缴暂行条例》等法律、法规的规定,结合四川实际,制定本条例。第二条 四川省行政区域内的城镇企业事业单位及其职工、民办非企业单位及其职工、社会团体及其专职人员和国家机关中的事业编制人员、劳动合同制工人(以下简称单位和职工),应按本条例规定参加失业保险。第三条... [详细]
城镇职工失业保险单位参保人员新参保 2017-08-16
*业务名称:单位参保人员新参保*事项类别:□就业, ■社会保险,□公务员及事业单位管理,□考试培训,□劳动权益保障□其他 备注:若不在以上列举范围内,请勾选其他并填写相应的事项类别*办理条件:未达到法定退休年龄前的适龄人员*办理程序 :征缴工作人员审核报表,录入参保人员基础资料信息,打印缴费单,签收《成都市社会保险人员增加表》存档办理流程图:*所需资料:《成都市社会保险人员增加 [详细]
失业保险基金在什么范围内统筹使用? 2017-08-16
答:《失业保险条例》(以下简称《条例》)规定:失业保险基金在直辖市和设区的市实行全市统筹;其他地区的统筹层次由省、自治区人民政府规定。  统筹层次是指失业保险基金在一定的行政区域内实行统一筹集、管理和使用的管理形式。1993年《国有企业职工待业保险规定》规定,失业保险基金实行市、县统筹 。《条例》在此基础上,对统筹层次作了相应调整。提高统筹层次,有利于发挥失业保险的互济作用,增... [详细]
成都市人力资源和社会保障局关于调整全市失业保险金发放标准的通知 2017-08-16
各区(市)县人力资源和社会保障局,高新区人事劳动和社会保障局,天府新区成都管委会社会事业局: 根据《成都市人民政府关于调整全市最低工资标准的通知》(成府发〔2014〕19)和《四川省失业保险条例》有关规定,从2014年7月1日起,全市失业保险金发放按以下标准执行: 一、锦江区、青羊区、金牛区、武侯区、成华区、成都高新区、天府新区成都片区、龙泉驿区、青白江区、新都区、温江区、双流县、郫县 [详细]
什么是失业保险?他有哪些特点? 2017-08-16
失业保险是指国家通过立法强制实行的,由社会集中建立基金,对因失业而暂时中断生活来源的劳动者提供物质帮助的制度。它是社会保障体系的重要组成部分,是社会保险的主要项目之一。社会保障体系包括社会保险、社会救济、社会福利、社会优抚安置和国有企业 下岗职工基本生活保障和再就业等方面,其中社会保险包括养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险五个项目。  失业保险具有如下几个... [详细]
停止享受失业保险待遇情形 2017-08-16
1、重新就业的;2、应征服兵役的;3、移居境外的:4、享受基本养老保险待遇的:5、被判刑监禁或者劳动教养执行期间的:6、无正当理由,拒不接受当地人民政府指定的部门或者机构为其介绍的工作的:7、法律、法规规定的其他情形。 [详细]
关于转发《四川省人力资源和社会保障厅 四川省财政厅关于进一步做好农民工失业保险工作有关问题的通知》的通知 2017-08-16
各区(市)县人力资源和社会保障局、财政局:为进一步做好农民工参加失业保险工作,切实保障农民工的失业保险待遇,现将《四川省人力资源和社会保障厅四川省财政厅关于进一步做好农民工失业保险工作有关问题的通知》(川人社发〔2013〕57号)转发你们,并提出以下意见,请一并贯彻执行。一、从2014年1月1日起,用人单位(含有雇工的个体工商户)招用的农民工统一按照城镇职工的缴费比例缴纳失业保险费。用人单位... [详细]
主办:成都市温江区人民政府
承办:成都市温江区人民政府办公室
蜀ICP备05019659号 技术支持:
成都市温江区“智慧温江”建设和管理领导小组办公室