成都市温江区人民政府门户网站
成都市温江区人民政府门户网站
企业服务
成都市企业享受就业优惠扶持政策解读
发布时间: 2015-02-19
来源:
字体:
访问量:
分享到:

    一、企业招用具有本市户籍的就业困难人员享受社会保险补贴和岗位补贴的条件?

    答:当年新吸纳具有本市户籍,持《就业失业登记证》的就业困难人员,与其签订1年以上期限劳动合同,并缴纳社会保险费的各类企业;在街道(乡镇)、社区(村)的社会管理和公共服务公益性岗位上安置毕业未满5年的本市户籍高校毕业生,签订用工协议,并缴纳社会保险费的用人单位可享受社会保险补贴和岗位补贴。。

    二、企业招用具有本市户籍的就业困难人员享受社会保险补贴标准?

    答:对符合补贴条件的用人单位,每月按补贴对象的城镇职工基本养老、城镇职工基本医疗和失业保险单位缴纳部分给予补贴。

    三、企业招用具有本市户籍的就业困难人员享受岗位补贴的标准?

    答:对符合补贴条件的各类企业,按其与补贴对象签订劳动合同的年限给予补贴,第一年每人1000元,第二年每人2000元,第三年每人3000元,在享受社保补贴每期满12个月后进行申报;在公益性岗位安置就业困难人员和符合条件的高校毕业生的,按当地月最低工资标准每月给予补贴。

    四、企业申报补贴的时间和程序?

    答:社会保险补贴按月申报。符合条件的单位按社会保险关系向市或区(市)县就业服务管理局申报,经市或区(市)县就业服务管理局审核,同级劳动保障局、财政局审批后,由市或区(市)县就业服务管理局按规定拨付给用人单位。

    五、企业申报补贴需要哪些资料?

    答:1.企业营业执照副本和税务登记证副本、机关事业单位的组织机构代码证书(原件及复印件)、社会团体登记证书(原件及复印件)、社区劳务就业型服务实体证书(原件及复印件);

    2.困难人员的《就业失业登记证》(原件及复印件),高校毕业生的学历证(原件及复印件)、《社会保险补贴申报表》、《岗位补贴申报表》、《单位缴纳部分社会保险费审核表》及补贴人员花名册;

    3.劳动合同(原件及复印件)、每月发放职工工资表(用人单位或社区盖章)、每月社会保险缴费凭证(社保经办机构盖章)和银行账户资料。

    六、本市行政区域内的劳动密集型小企业申请小额担保贷款需要哪些条件?贷款额度和期限是多少?

    答:对本市行政区域内的劳动密集型小企业当年新招用本市城镇失业人员、高校毕业生等符合小额担保贷款申请条件的人员达到企业现有职工总数30%(超过100人以上的企业达15%)以上,并与之签订1年以上期限劳动合同的,按实际招用人数合理确定贷款额度,最高不超过200万元。小额担保贷款期限不超过2年。

    七、困难企业享受一次性岗位补贴的条件和标准?

    答:对本市参加了基本养老、基本医疗和失业保险并足额缴费,采取部分职工停工、歇工、协商减薪等措施稳定职工队伍,不裁员或少裁员的困难企业,经参保关系所在地的困难企业审定联席会议审批同意后,给予一次性岗位补贴,其补贴标准按当地最长不超过6个月的失业保险金标准确定。


扫一扫在手机打开当前页
主办:成都市温江区人民政府
承办:成都市温江区人民政府办公室
蜀ICP备05019659号 技术支持:
成都市温江区“智慧温江”建设和管理领导小组办公室