成都市温江区人民政府门户网站
成都市温江区人民政府门户网站
社会保障
​《工伤保险条例》政策及热点问答(二) 2017-08-16
一、职工个人缴纳不缴纳工伤保险费? 答:职工个人不缴纳工伤保险费。二、发生伤害事故或患职业病,何时提出工伤认定申请? 答:用人单位的职工发生事故伤害或患职业病,应由用人单位在事故伤害发生之日或被诊断、鉴定为职业病之日起30日内向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。遇有特殊情况,经报社会保险行政部门同意,申请时限可以适当延长。 如用人单位未在规定时限内提出工伤认定申请的... [详细]
《工伤保险条例》政策及热点问答(三) 2017-08-16
一、《工伤保险条例》规定认定工伤的情形有哪些? 答: 一是在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;二是工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;三是在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;四是患职业病的;五是因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;六是在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或... [详细]
《工伤保险条例》政策及热点问答(五) 2017-08-16
一、工伤事故中,如果职工也有责任能否获得工伤补偿? 答:能。工伤保险在补偿工伤职工时,不追究受害人责任,无论职工在事故中有没有责任,都应依法得到补偿。二、职工发生工伤后,进行劳动能力鉴定应具备什么条件? 答:经过治疗后,伤情处于相对稳定状态;虽经治疗,但还是造成职工存在残疾;工伤职工存在的残疾达到了影响劳动能力的程度。三、职工应到哪种医疗机构进行工伤治疗? 答:职工治疗工... [详细]
《工伤保险条例》政策及热点问答(四) 2017-08-16
一、社会保险行政部门应在受理工伤认定申请后,多少个工作日内作出工伤认定决定? 答、社会保险行政部门应当自受理工伤认定申请之日起60日内作出工伤认定的决定,对受理的事实清楚、权利义务明确的工伤认定申请,应当在15日内作出工伤认定的决定。二、工伤职工接受工伤医疗的停工留薪期享受什么待遇? 答:工伤职工在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由职工所在单位按月支付。停工留薪期内,生活不能... [详细]
一次性医疗补助金审批表 2017-08-16
一次性医疗补助金审批表.doc [详细]
一次性工亡待遇审批表 2017-08-16
一次性工亡待遇审批表.doc [详细]
一次性工亡补助金的新标准如何计算? 2017-08-16
⑴职工直接工亡或在停工留薪期内因工伤导致死亡的,其一次性工亡补助金标准为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍。 ⑵停工留薪期满按月享受伤残津贴(或伤残抚恤金、基本养老金)的1-4级(或完全丧失劳动能力)工伤人员2011年1月1日后死亡的,一次性工亡补助金标准为50个月全省上年度职工月平均工资。 [详细]
不得认定为工伤或视同工伤的情形有哪些? 2017-08-16
⑴故意犯罪的;⑵醉酒或者吸毒的;⑶自残或者自杀的。 [详细]
不得认定为工伤或视同工伤的情形有哪些? 2017-08-16
⑴故意犯罪的;⑵醉酒或者吸毒的;⑶自残或者自杀的。 [详细]
农民工如何参加工伤保险? 2017-08-16
根据《工伤保险条例》有关规定,2004年6月劳动保障部发出了《关于农民工参加工伤保险有关问题的通知》(劳社部发[2004]18号),明确了农民工参加工伤保险的有关政策。主要包括: 凡是与用人单位建立劳动关系的农民工,用人单位必须及时为他们办理参加工伤保险的手续。对用人单位为农民工先行办理工伤保险的,各地经办机构应予办理。  用人单位注册地与生产经营地不在同一统筹地区的,原则上在注册 [详细]
主办:成都市温江区人民政府
承办:成都市温江区人民政府办公室
蜀ICP备05019659号 技术支持:
成都市温江区“智慧温江”建设和管理领导小组办公室